Aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Nachfolgend sind die Daten und Ergebnisse der Qualifikationsrunden zur FIFA-Weltmeisterschaft 2002 für die südamerikanische Zone ( CONMEBOL ) aufgeführt . Eine Übersicht über die Qualifikationsrunden finden Sie im Artikel Qualifikation zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2002 .

Insgesamt 10 CONMEBOL-Teams nahmen am Wettbewerb teil. Die südamerikanische Zone erhielt in der Endrunde 4,5 Plätze (von 32).

Die 10 Mannschaften spielten zuhause und auswärts gegeneinander. Die Top 4 Teams haben sich qualifiziert. Das fünftplatzierte Team stieg in das CONMEBOL / OFC Intercontinental Play-off ein.

Endwertung [ Bearbeiten ]

Quelle: [ Zitat benötigt ]

Übereinstimmungen [ Bearbeiten ]

Spieltag 1 [ Bearbeiten ]

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 42.000
Schiedsrichter: Gustavo Méndez ( Uruguay )

Estadio Casa Blanca , Quito
Teilnahme: 37.288
Schiedsrichter: Eduardo Gamboa ( Chile )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 49.811
Schiedsrichter: Antonio Pereira da Silva ( Brasilien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 45.042
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 46.374
Schiedsrichter: Byron Moreno ( Ecuador )

Spieltag 2 [ Bearbeiten ]

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 35.500
Schiedsrichter: José Arana ( Peru )

Estadio José Pachencho Romero , Maracaibo
Teilnahme: 19.355
Schiedsrichter: Carlos Amarilla ( Paraguay )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 18.350
Schiedsrichter: Ángel Sánchez ( Argentinien )

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 44.979
Schiedsrichter: Epifanio González ( Paraguay )

Estádio do Morumbi , São Paulo
Teilnahme: 64.738
Schiedsrichter: Henry Cervantes ( Kolumbien )

Spieltag 3 [ Bearbeiten ]

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 60.000
Schiedsrichter: Robert Troxler Ayala ( Paraguay )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 22.000
Schiedsrichter: Gustavo Gallesio Greco ( Uruguay )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 50.669
Schiedsrichter: Márcio Rezende de Freitas ( Brasilien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 45.000
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 20.854
Schiedsrichter: Oscar Godoi ( Brasilien )

Spieltag 4 [ Bearbeiten ]

Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo , San Cristóbal
Teilnahme: 7.000
Schiedsrichter: Rogger Zambrano ( Ecuador )

Estádio do Maracanã , Rio de Janeiro
Teilnahme: 50.000
Schiedsrichter: Óscar Ruiz ( Kolumbien )

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 40.167
Schiedsrichter: Carlos Eugênio Simon ( Brasilien )

Estadio Nacional de Chile , Santiago
Teilnahme: 53.970
Schiedsrichter: Claudio Martin ( Argentinien )

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 43.246
Schiedsrichter: Jorge Larrionda ( Uruguay )

Spieltag 5 [ Bearbeiten ]

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 58.000
Schiedsrichter: René Ortubé ( Bolivien )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 40.000
Schiedsrichter: Jorge Larrionda ( Uruguay )

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 35.412
Schiedsrichter: John Toro Rendón ( Kolumbien )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 44.199
Schiedsrichter: Daniel Bello ( Uruguay )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 32.207
Schiedsrichter: Mario Sánchez Yanten ( Chile )

Spieltag 6 [ Bearbeiten ]

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 37.617
Schiedsrichter: Ubaldo Aquino ( Paraguay )

Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo , San Cristóbal
Teilnahme: 14.880
Schiedsrichter: Héctor Baldassi ( Argentinien )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 54.345
Schiedsrichter: Oscar Godoi ( Brasilien )

Estadio do Morumbi , São Paulo
Teilnahme: 80.000
Schiedsrichter: Gustavo Méndez ( Uruguay )

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 39.142
Schiedsrichter: Luciano Almeida ( Brasilien )

Spieltag 7 [ Bearbeiten ]

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 31.000
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 64.671
Schiedsrichter: Epifanio González ( Paraguay )

Estadio Casa Blanca , Quito
Teilnahme: 25.000
Schiedsrichter: Luis Solórzano ( Venezuela )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 46.000
Schiedsrichter: Antônio Pereira da Silva ( Brasilien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 41.084
Schiedsrichter: Byron Moreno ( Ecuador )

Spieltag 8 [ Bearbeiten ]

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 40.000
Schiedsrichter: Juan Paniagua ( Bolivien )

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 60.000
Schiedsrichter: Gustavo Gallesio Greco ( Uruguay )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 62.000
Schiedsrichter: Henry Cervantes ( Kolumbien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 43.951
Schiedsrichter: Óscar Ruiz ( Kolumbien )

Estádio do Maracanã , Rio de Janeiro
Teilnahme: 55.000
Schiedsrichter: Guido Alvarado ( Chile )

Spieltag 9 [ Bearbeiten ]

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 42.330
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Estadio José Pachencho Romero , Maracaibo
Teilnahme: 6.350
Schiedsrichter: Ubaldo Aquino ( Paraguay )

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 28.556
Schiedsrichter: John Toro Rendón ( Kolumbien )

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 21.791
Schiedsrichter: José Carpio ( Ecuador )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 48.792
Schiedsrichter: Márcio Rezende de Freitas ( Brasilien )

Spieltag 10 [ Bearbeiten ]

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 29.112
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Estádio do Morumbi , São Paulo
Teilnahme: 56.213
Schiedsrichter: Jorge Larrionda ( Uruguay )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 30.000
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Estadio José Pachencho Romero , Maracaibo
Teilnahme: 6.500
Schiedsrichter: Eduardo Lecca ( Peru )

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 56.529
Schiedsrichter: Carlos Amarilla ( Paraguay )

Spieltag 11 [ Bearbeiten ]

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 29.998
Schiedsrichter: Wilson de Souza Mendonça ( Brasilien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 38.901
Schiedsrichter: Ángel Sánchez ( Argentinien )

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 40.800
Schiedsrichter: Felipe Ramos (Mexiko)

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 50.000
Schiedsrichter: José María García Aranda (Spanien)

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 32.000
Schiedsrichter: Gilberto Hidalgo ( Peru )

Spieltag 12 [ Bearbeiten ]

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 30.145
Schiedsrichter: Ángel Sánchez ( Argentinien )

Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo , San Cristóbal
Teilnahme: 19.000
Schiedsrichter: Guido Aros ( Chile )

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 45.676
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 35.000
Schiedsrichter: Óscar Ruiz ( Kolumbien )

Estadio do Morumbi , São Paulo
Teilnahme: 55.000
Schiedsrichter: Abdul Rahman Al-Zeid ( Saudi-Arabien )

Spieltag 13 [ Bearbeiten ]

Estadio Monumental "U" , Lima
Teilnahme: 54.236
Schiedsrichter: Antonio Marrufo ( Mexiko )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 35.000
Schiedsrichter: Rodrigo Badilla ( Costa Rica )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 46.500
Schiedsrichter: Mario Sánchez Yanten ( Chile )

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 25.000
Schiedsrichter: José Carpio ( Ecuador )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 61.249
Schiedsrichter: Hugh Dallas ( Schottland )

Spieltag 14 [ Bearbeiten ]

Estadio José Pachencho Romero , Maracaibo
Teilnahme: 8.500
Schiedsrichter: Antonio Marrufo Mendoza (Mexiko)

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 34.657
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 38.156
Schiedsrichter: Stefano Braschi ( Italien )

Estádio Olímpico Monumental , Porto Alegre
Teilnahme: 48.000
Schiedsrichter: Hellmut Krug ( Deutschland )

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 33.875
Schiedsrichter: Felipe Ramos (Mexiko)

Spieltag 15 [ Bearbeiten ]

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 30.000
Schiedsrichter: René Ortubé ( Bolivien )

Estadio Nacional , Lima
Teilnahme: 36.226
Schiedsrichter: Anders Frisk ( Schweden )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 25.000
Schiedsrichter: Luis Solórzano ( Venezuela )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 51.000
Schiedsrichter: Urs Meier ( Schweiz )

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 28.487
Schiedsrichter: Youssouf Al-Aqili (Saudi-Arabien)

Spieltag 16 [ Bearbeiten ]

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 8.000
Schiedsrichter: Ángel Sánchez ( Argentinien )

Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo , San Cristóbal
Teilnahme: 17.220
Schiedsrichter: Mario Sánchez Yanten ( Chile )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 60.000
Schiedsrichter: Pierluigi Collina (Italien)

Estádio Couto Pereira , Curitiba
Teilnahme: 52.000
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 45.000
Schiedsrichter: Gilberto Hidalgo ( Peru )

Spieltag 17 [ Bearbeiten ]

Estadio Nemesio Camacho "El Campín" , Bogotá
Teilnahme: 16.050
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Estadio Olímpico Atahualpa , Quito
Teilnahme: 40.000
Schiedsrichter: Felipe Ramos (Mexiko)

Estadio Hernando Siles , La Paz
Teilnahme: 32.574
Schiedsrichter: Luis Solórzano ( Venezuela )

Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires
Teilnahme: 18.901
Schiedsrichter: Jorge Larrionda ( Uruguay )

Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo , San Cristóbal
Teilnahme: 22.500
Schiedsrichter: Horacio Elizondo ( Argentinien )

Spieltag 18 [ Bearbeiten ]

Estadio Monumental "U" , Lima
Teilnahme: 2.374
Schiedsrichter: Héctor Baldassi ( Argentinien )

Estadio Centenario , Montevideo
Teilnahme: 48.100
Schiedsrichter: Markus Merk (Deutschland)

Estadio Nacional , Santiago
Teilnahme: 19.237
Schiedsrichter: Juan Paniagua ( Bolivien )

Estadio Defensores del Chaco , Asunción
Teilnahme: 25.000
Schiedsrichter: Graham Poll ( England )

Estadio Governador João Castelo , São Luís
Teilnahme: 65.000
Schiedsrichter: Daniel Giménez ( Argentinien )

Interkontinentales Play-off [ Bearbeiten ]

Qualifizierte Teams [ Bearbeiten ]

Die folgenden fünf Teams von CONMEBOL haben sich für die Endrunde qualifiziert.

1 Fettdruck zeigt Champions für dieses Jahr an. Kursiv kennzeichnet Hosts für dieses Jahr.

Torschützen [ bearbeiten ]

9 Tore
8 Tore
6 Tore
5 Tore
4 Tore
3 Tore
2 Tore
1 Tor
1 Eigentor
2 Eigentore

Übertragungsrechte [ Bearbeiten ]

Amerika [ Bearbeiten ]

  • Lateinamerika
  • Karibik :
  • Brasilien : PSN Brasil und ESPN Brasil
  • Kanada :
  • Kolumbien : RCN Televisión und Caracol Televisión
  • Ecuador : Canal UNO , Telerama , Oromar Televisión und Aerocable
  • El Salvador : TCS
  • Honduras
  • Panamá :
  • Vereinigte Staaten :

Notizen [ Bearbeiten ]

  • Dies war das erste und bislang einzige Mal, dass Brasilien mehr als zwei Spiele verlor und während einer Qualifikation zur FIFA-Weltmeisterschaft nicht als Tabellenführer (1.) seiner Qualifikationsgruppe endete.

Siehe auch [ Bearbeiten ]

  • Qualifikation zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2014 (CONMEBOL)
  • Qualifikation zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2010 (CONMEBOL)
  • Qualifikation zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2006 (CONMEBOL)
  • Qualifikation zur FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 1998 (CONMEBOL)